Духовно-нравственное воспитание

Фотоотчет (21 сентября 2020 г.)

Участие школьников в традиционной благотворительной акция «Белый цветок»

Всероссийская благотворительная акция «Белый цветок» в рамках нашей школы состоит из нескольких этапов. В начале сентября в школе проходят «Уроки доброты», на которых дети могут поговорить о милосердии и сострадании, узнать историю развития благотворительности в нашей стране и внести свой вклад в помощь тяжелобольным детям, своими руками создав белые цветы для проведения акции. Учащиеся на мастер-классе в школе учатся делать цветы из бумаги. Дома вместе с родителями они изготавливают целые букеты. В акции традиционно принимают участие дети с 1 по 6 класс. Все собранные цветы ребята из актива старшеклассников относят в Храм Ксении Петербуржской. А там воспитанники воскресной школы раздают жителям и гостям города бумажные цветы и принимают пожертвования.

Исходя из содержания, акция преследует сразу несколько целей. Прежде всего, она дает возможность собрать средства для оказания всесторонней медико-социальной поддержки детям с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями.
Не менее важная ее цель — донести до людей мысль о том, что каждый человек, вне зависимости от возраста и материального положения, может помочь ближнему, которому в этот момент больно, одиноко и тяжело. Здоровый ребенок может сделать бумажный цветок и тем самым подарить больному ребенку надежду. Привлечь внимание общества и государства к проблемам этих детей — важнейшая задача акции.
Белый цвет всегда считался символом чистоты, надежды и обновления. Мы призываем всех жителей нашего прекрасного города объединиться и подарить детям с тяжелыми заболеваниями надежду на новую жизнь. Примите белый цветок из рук волонтеров и пожертвуйте выбранную вами сумму. Покажите на своем примере, как легко и как важно делать добрые дела!

Фотоотчет (24 декабря 2018 г.)

"Урок доброты"

24 декабря 2018 г. в МБОУ СОШ №1 с УИОП был проведен Урок доброты, цель которого – воспитание толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья. В рамках данного мероприятия был показан документальный фильм об общеобразовательной школе-интернате №1 им. К.К. Грота

г. Санкт-Петербурга, первом и старейшем в России учебном заведении для слепых детей.
Фильм вызвал неподдельный интерес к проблемам детей с ОВЗ, заставил задуматься о важности милосердного и внимательного отношения ко всем людям данной категории и о необходимости создания условий для их успешной социализации в обществе.

Фотоотчет (21 сентября 2018 г.)

Сегодня по инициативе Союза граждан и организаций по сохранению историко-культурного наследия "Международный Союз "Наследники Победы" в школе прошла международная акция "Голубь мира". В акции приняли участие учащиеся 8-х классов.

В актовом зале прошел "Час духовности" для учащихся 8-х классов. На встрече была проведена беседа о благотворительной акции "Белый цветок". Нас посетил Отец Сергий из Храма блаженной Ксении Петербургской.